Стартовал учебный курс для школьников «Путь к исторической правде»

13 сентября 2022

13 сентября в читальном зале Государственного архива Новгородской области прошла первая лекция курса  «Путь к исторической правде» для учащихся 8 класса гимназии «Гармония».

Данный курс был подготовлен  архивной службой и министерством образования Новгородской области по поручению  губернатора области Андрея Никитина. В числе основных задач глава региона назвал противодействие потоку недостоверной информации в интернете, разнообразным попыткам фальсификации истории.

Программа курса включает в себя проведение круглых столов, лекций, дискуссий, занятия в государственных архивах.  В рамках проекта разработан цикл обучающих материалов и создан единый региональный интернет-ресурс «Путь к исторической правде». С его помощью преподаватели школ, в том числе и районах области, получат доступ к систематизированному комплексу документов из фондов государственных архивов области, методическую поддержку, связь со специалистами архива.

Первые занятия  в рамках учебного курса для учащихся 8 классов уже прошли в стенах гимназии «Гармония». Сегодня заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова совместно с заместителем директора, главным хранителем фондов Государственного архива Новгородской области Екатериной Метревелли провели первое занятие в Государственном архиве Новгородской области и представили школьникам различные виды документов, рассказали об истории архивов Новгородской области, провели экскурсию по фондам.

Финалом курса станет создание школьниками самостоятельного микропроекта об истории своей семьи.

Дата создания: 13-09-2022