Поздравляем юбиляра!

6 сентября 2022

Сегодня, шестого сентября, свой юбилей празднует Людмила Андреевна Филиппова — историк-искусствовед, ветеран труда, лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия».

Людмила Андреевна родилась в Новгороде и всю свою жизнь посвятила Новгородской земле.

Работая заведующей филиалом Новгородского государственного областного музея заповедника — Музей деревянного зодчества «Витославлицы», она обследовала всю Новгородскую область в историко-этнографических экспедициях и значительно пополнила фонды музея этнографическими экспонатами. Людмилой Андреевной, лично и в соавторстве написано более четырех десятков научных статей, а так же книги: «Рдейская пустынь», «Витославлицы. Новгородский музей народного зодчества» и др.  Наиболее масштабным трудом стала работа над статьями для каталога «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской земли».

Многолетний, добросовестный и плодотворный труд Л. А. Филипповой отмечен  медалями и почетными грамотами. В  2014  г.  Людмила Андреевна стала лауреатом премии «Хранители наследия», учрежденной Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

В 2016 году в государственном архиве Новгородской области был создан фонд № Р-4608  «Филиппова Людмила Андреевна (р.1932), искусствовед, реставратор», включающий в себя 188 ед.хранения за 1948-2016 гг. В фонд вошли: личные документы, переписка, документы о деятельности, а так же научные труды и другие творческие документы Л. А. Филипповой.

Коллектив Государственного архива Новгородской области сердечно поздравляет Людмилу Андреевну с 90–летием! Желаем Вам прекрасных, светлых дней и лет, доброго здоровья, сил и бодрости духа. С юбилеем Вас!

Дата создания: 07-09-2022
Дата последнего изменения: 07-09-2022